Светорезерв - ИТ решения

Недавно разработанный метод для улучшения производительности преобразования цвета квантовых точек

Недавно разработанный метод для улучшения производительности преобразования цвета квантовых точек

Преобразование цвета с помощью квантовых точек (QDCC) стало основополагающей технологией при разработке полноцветных светоизлучающих устройств со значительно улучшенными цветовыми характеристиками. Однако обычные пиксели QDCC, изготовленные с помощью широко используемой струйной печати, по-прежнему слишком тонкие для эффективного преобразования цвета. Исследовательская группа разработала микроматрицы перовскитовых квантовых точек с большим потенциалом для приложений QDCC, включая интеграцию фотоники, микро-светодиоды и дисплеи ближнего поля.
В полиграфии QDCC считается универсальным способом получения полноцветных дисплеев на органических светодиодах и микросветодиодах. QDCC обеспечивает широкий диапазон цветопередачи и простую интеграцию. Однако обычная комбинация квантовых точек и эффекта кофейного кольца или лужи жидкости, содержащей частицы, которая возникает после испарения, снижает эффективность преобразования света и однородность излучения в микрочипах с квантовыми точками. Это также способствует утечке синего света или оптическим перекрестным помехам, когда между сигнальными путями возникает нежелательная связь. 
 
Квантовые точки перовскита (PQD) имеют потенциал в качестве привлекательного материала и могут решить некоторые проблемы, обнаруженные в обычных QDCC. ПКТ изготовлены из минерала перовскита. Хотя перовскитные квантовые точки появились относительно недавно, уже было показано, что они обладают привлекательными свойствами, которые делают их чрезвычайно подходящими для электронных и оптоэлектронных приложений. Используя узорчатые формы из черного фоторезиста для изготовления пикселей КТ, исследователи смогли увеличить толщину пикселя и избежать перекрестных оптических помех — распространенной, но серьезной проблемы, которая мешает получению лучших результатов печати. Но затраты на производство существенно возросли. Исследовательская группа решила решить эти проблемы, разработав метод создания PQD с надежной трехмерной структурой.
 
«Чтобы решить эти проблемы, мы изготовили 3D-микроматрицы перовскитовых квантовых точек, объединив струйную печать и технологию  in-situ . изготовление перовскитных квантовых точек во время фотополимеризации исходных чернил», — сказал Гаолин Ян, доцент Школы оптики и фотоники Пекинского технологического института. Струйная печать является широко используемым методом осаждения для неорганической и органической оптоэлектроники. Благодаря своей бесконтактной, экономичной и воспроизводимой обработке он привлек внимание к структурированным микрочипам. Фотополимеризация — это метод, при котором для создания полимерной структуры используется свет. Используя метод фотополимеризации, исследователи создали микроматрицу преобразования цвета на основе перовскитных квантовых точек с размером пикселя 20 микрон. Их метод обеспечивает новый технический маршрут для приложений преобразования света, таких как микро-светодиоды преобразования цвета.
 
Изготовленные микроматрицы PQD обладают характеристиками, которые желательны для приложений QDCC, включая трехмерную морфологию с формой полусферы и сильной фотолюминесценцией. Эти микрочипы обеспечивают сильную и однородную фотолюминесценцию на большой площади благодаря бесшовной интеграции с  ПКТ, изготовленными на месте . Методика исследователей продемонстрировала потенциальное использование  метода фотополимеризации с прямой печатью in situ  для изготовления узорчатых многоцветных перовскитных микрочипов с квантовыми точками как с широкой цветовой гаммой, так и с высоким разрешением.
 
Результаты исследователей еще раз подтверждают возможность создания высококачественных многоцветных микрочипов с помощью метода литьевой печати. Забегая вперед, команда видит потенциальные приложения для своей работы. Они уверены, что эта технология проложит путь к дальнейшему производству полноцветных микро-светодиодных дисплеев QDCC. «  Техника фотополимеризации с прямой печатью in situ  позволяет точно контролировать структуру пикселей, устраняя агрегацию квантовых точек и эффекты кофейных колец в микроматрицах, что будет способствовать их расширению в интеграции фотоники, полноцветном дисплее, встроенной биомедицинской диагностике. , а также устройства дополненной и виртуальной реальности следующего поколения», — сказал Ян.
В исследовательскую группу входят Сю Лю, Цзяньцзюнь Ли и Юэджин Чжао из Школы оптики и фотоники Пекинского технологического института; и Pingping Zhang, Weitong Lu и Haizheng Zhong из Ключевой лаборатории низкоразмерных квантовых структур и устройств МИИТ, Школа материаловедения и инженерии, Пекинский технологический институт; и Гаолин Ян, который работает как в Пекинском технологическом институте, так и в Ключевой лаборатории MIIT.
 
Это исследование финансировалось Национальной программой ключевых исследований и разработок Китая, Национальным фондом естественных наук Китая, Национальным фондом естественных наук Китая и Программой фонда Пекинского технологического института для исследований молодых ученых.

Поделиться:

Вопросы, отзывы, комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий

Пожалуйста, оцените!

Читайте также:

Оперные очки с дополненной реальностью могут навсегда изменить Бродвей

Умные очки Vuzix M400 начали использовать в Японии для скорой медицинской помощи

Пресс-кит для холодильника MoodUP™

Краткий анализ энергосберегающих инновационных решений для драйверов светодиодных дисплеев под руководством Chipone в эпоху низких выбросов углерода

Известный производитель волноводов Dispelix сотрудничает с лидером лазерного сканирования MEGAONE на выставке COMPUTEX в Тайбэе

Новые светодиоды для садоводства от ams OSRAM предлагают лучшее на рынке сочетание эффективности, долговечности и стоимости.

Компания Nitride Semiconductors успешно урегулировала судебный процесс по патентам на УФ-светодиоды и продолжает применять меры против поставщиков УФ-светодиодов в США

По губам, сквозь десны, смотрите, геймеры, вот оно — или так кажется

Высокоэффективные перовскитные светодиоды большой площади для дисплеев следующего поколения

Шведский академик Ларс Самуэльсон посещает Ледман для академического обмена по технологии Micro LED

Ассоциация индустрии дисплеев создает микро-светодиодную экосистему ... Выбрана Министерством торговли, промышленности и энергетики в качестве «Проекта строительства фундамента»

Широкоэкранный WS HUD от Panasonic встроен в Nissan Ariya

Эко-центр, оснащенный системой освещения SunLike от Seoul Semiconductor, получил главную награду iF Design Award

Дифракционный волновод

Временно установленные наружные светодиодные экраны

КОНТЕНТ-ДИЗАЙН ПРИМЕНИТЕЛЬНО К СВЕТОДИОДНЫМ ЭКРАНАМ

Прорыв в производительности обработки светодиодов

РАЗРАБОТКА КОНТЕНТА ДЛЯ ИНТЕРАКТИВНЫХ СВЕТОДИОДНЫХ ПОЛОВ И СТЕН

СВЕТОДИОДНЫЕ ПРОДУКТЫ ДЛЯ ВИРТУАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА, КИНО И ТЕЛЕВЕЩАНИЯ

СВЕТОДИОД ДЛЯ ВИРТУАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА, XR И КИНОСТУДИЙ

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О СВЕТОДИОДАХ ПРИ ЗАПУСКЕ ВИРТУАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Синий микро-светодиод + красный/зеленый QD > 120% NTSC

Использование специального света для уменьшения размеров ускорителей частиц

Ключевые материалы и устройства для внутренне гибких дисплеев

Тайваньский научно-исследовательский институт полупроводников

Новое семейство аналоговых интерфейсов от ams OSRAM предлагает максимальную гибкость для приложений мониторинга показателей жизнедеятельности.

Континентальный дисплей с приватным режимом развлекает пассажиров и не отвлекает водителя

Интеграция на основе оптоволокна и Cepton реализуют проекты «Умный город» для решения транспортных проблем в Кейптауне

Лечение пространственного пренебрежения на основе иммерсивной виртуальной реальности дает преимущества по сравнению с традиционными методами лечения.

Ассортимент продукции для садоводства

Глобальный рейтинг доходов производителей упаковки COB в отрасли светодиодного освещения за 2021 г.

Дезинфекция воды POU с помощью SoLED

Не если, а когда: дезинфекция напитков с помощью ультрафиолетовых светодиодов

Технология квантовых точек обеспечивает лучшее освещение будущего

Тенденции в решениях для внутреннего и наружного освещения

Ориентированные на человека световые решения, которые сделают нас комфортными и здоровыми

Значение в уличном освещении

Как умные светодиоды зажигают яркую революцию

Запрет на ввоз в Европу в результате обыска и конфискации французским судом

Осветитель ams OSRAM VCSEL привносит преимущества встроенной защиты глаз в автомобильное решение для мониторинга в салоне автомобиля Melexis

Компания Unilumin приняла участие в выставке ISE и получила высокую оценку клиентов

Программа Showa Denko по разработке 8-дюймовых пластин SiC для полупроводников Green Power нового поколения выбрана для проектов Фонда зеленых инноваций NEDO

Улучшите впечатления от просмотра телевизора с помощью этих 10 гаджетов

Теперь вы можете заставить Google Assistant замолчать одним словом

Как смотреть видео TikTok на Amazon Fire TV

Почему людям надоедает Alexa

Что такое умные розетки и что они делают?

Что такое умный замок и зачем он вам нужен?

Как подключить умную розетку к Alexa

Какое устройство Amazon Echo лучше всего подходит для каждой комнаты в вашем доме?

Подписка на новости

Светодиодные лампы Е27

Светодиодные лампы Е40

Подшипники

Люки