Светорезерв - ИТ решения

Повышение производительности памяти в эпоху DDR5: введение в режимы обучения DDR

Повышение производительности памяти в эпоху DDR5: введение в режимы обучения DDR

Аналитики прогнозируют, что в ближайшие годы DDR5 будет доминировать на рынке DRAM. Как откалибровать DDR для максимальной производительности памяти?

Cadence Design Systems недавно выпустила проверенный на кремнии IP для стандартов памяти DDR5 и LPDDR5 DRAM по процессу TSMC N5.

Новый мультистандартный IP предназначен для таких приложений, как центры обработки данных, хранилища, искусственный интеллект / машинное обучение (AI / ML) и гипермасштабируемые вычисления. Поддержка протоколов DDR5 и LPDDR5 делает новый IP однокристальным решением, которое можно использовать в продуктах с различными требованиями к DRAM.

По данным SK Hynix, к 2024 году ожидается, что DDR5 с ее высокой скоростью передачи данных будет занимать до 43% мирового рынка DRAM. Одним из ключевых методов, которые делают высокую скорость передачи данных DDR5 реальностью, является выравнивание с обратной связью по решению (DFE).

В этой статье мы рассмотрим еще один важный метод, а именно концепцию калибровки DDR, которая обеспечивает оптимальную производительность этого интерфейса памяти.

Топология Т-образного ответвления

В этой конфигурации, которая обычно используется с микросхемами DDR2, линии CLK / команд / адреса направляются в центральную точку, а затем распределяются от этого центрального узла к различным микросхемам DRAM. Это позволяет нам согласовывать длину трассировки для строк CLK / команд / адресов при обмене данными с различными микросхемами памяти в системе.

Практически такая же задержка распространения сигналов CLK / команда / адрес упрощает процедуру проектирования. Однако топология Т-образного ответвления увеличивает емкостную нагрузку этих сигнальных линий.

Пролетная топология

Альтернативным решением является топология наезда, используемая с DDR3 и новыми поколениями технологии DDR. Топология обхода включает структуру гирляндной цепи при маршрутизации тактовых, командных и адресных линий от контроллера к микросхемам DRAM.

Обратите внимание, что сигналы данных (DQ) и стробоскопы (DQS) соединены в звездообразной конфигурации, как и в случае соединения с Т-образным ответвлением. Используя конфигурацию «пролетного пути», мы можем легче справляться с повышенной емкостной нагрузкой, поскольку время прихода сигналов на разные микросхемы DRAM немного отличается.

Поскольку сигналы встречаются с входной емкостью микросхем DRAM в несколько разное время, общая емкостная нагрузка проявляется как распределенная нагрузка для этих сигналов. Следовательно, для данной емкости системной памяти емкостная нагрузка эффективно снижается, и, следовательно, улучшаются целостность сигнала и скорость передачи данных.

Обратной стороной этого метода является то, что управляющие и адресные сигналы, соединенные в цепочку, испытывают большую задержку по сравнению с сигналами данных и стробированием, которые имеют более короткое двухточечное соединение. Кроме того, управляющие и адресные сигналы поступают в разные DRAM в разное время. На скоростях выше 1 ГГц эти временные сдвиги могут затруднить выполнение требований по времени установления / удержания сигнала.

Чтобы решить эту проблему, интерфейсы памяти с высокой пропускной способностью, такие как DDR4 и DDR5, используют режимы обучения для измерения временного сдвига дорожек печатной платы. Имея временной сдвиг, контроллер может вводить соответствующую задержку для сигналов данных, передаваемых от контроллера к DRAM, чтобы данные приходили с хорошо понятным временным соотношением по отношению к командным и адресным сигналам.

Один из таких режимов обучения - выравнивание записи.

Написать выравнивание

Для надежной операции записи край стробирующего сигнала (DQS) должен находиться в пределах заранее заданной окрестности фронта тактового сигнала. При использовании пролетной топологии синхронизирующий сигнал с последовательным подключением имеет большую задержку по сравнению со стробирующим сигналом, который имеет более короткое двухточечное соединение. Для согласования этих двух сигналов DDR3 и более новые поколения DDR предлагают режим обучения с выравниванием записи.

В этом режиме, который происходит во время инициализации устройства, контроллер постоянно отправляет строб-сигналы в конкретную DRAM. Когда DRAM получает стробирующий сигнал, он производит выборку тактового сигнала и возвращает его значение по шине данных обратно в контроллер.

В начале выравнивания записи возвращаемое значение равно нулю, потому что тактовый сигнал испытывает большую задержку. Контроллер будет вносить все больше и больше задержек в сигнал DQS, пока он не заметит переход от нуля к единице на шине данных. На этом этапе контроллер заблокирует эту калиброванную настройку задержки и будет использовать ее для будущих операций записи.

Контроллер вносит эту задержку в сигналы данных и строба при выполнении операций записи. Это устранение перекоса заставит данные и управляющие сигналы поступать на входы DRAM с соответствующим временем. На следующем рисунке показан режим обучения с выравниванием записи.

Обратите внимание, что разница между тактовой частотой и DQS не одинакова для разных микросхем DRAM. Следовательно, выравнивание записи должно выполняться для каждой DRAM в системе.

Режимы обучения DDR5

DDR5 поддерживает несколько различных режимов обучения, которые существенно влияют на ее возможности с высокой скоростью передачи данных. Шаблоны данных, связанные с обучением чтению DDR5, включают в себя программируемый последовательный шаблон по умолчанию, простой шаблон тактового сигнала и шаблон, сгенерированный регистром сдвига с линейной обратной связью (LFSR), который можно использовать для получения более надежного временного запаса при работе с данными DDR5 high. тарифы.

Поделиться:

Вопросы, отзывы, комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий

Пожалуйста, оцените!

Читайте также:

Варианты акустической панели и поверхностный настенный монтаж для A-Light's Atlas

Дэвид Венхаус из Хаббелла о настраиваемом белом освещении

В исследовании Министерства энергетики США изучаются возрастные изменения эффективности и оптических характеристик светодиодных устройств

Кристина Халфпенни из DLC о раскрытии максимальной мощности управления освещением

Что нужно знать о драйверах светодиодов

Новости UV-C SSL: Luminus добавляет светодиоды, дебютирует модуль ProPhotonix

Исследование GFZ показало, что светодиодные уличные фонари мало влияют на свечение неба

Открытый SSL Mulberry Commons преобразует общественное пространство в ночное время

Немецкий супермаркет испытывает очистители воздуха и дезинфекционные боксы с ультрафиолетовым излучением для борьбы с коронавирусом

Получите более четкое представление о 2021 году в календаре

Производитель планшетов использует Li-Fi

Освещение BIOS и Lumileds сотрудничают для освещения, ориентированного на человека

Здания с нулевым потреблением энергии в США

Открытие аэропорта Берлин-Бранденбург

Члены ЕС проголосовали за изменения в правилах экологического дизайна освещения и маркировки энергии

УФ-дезинфекция в Хитроу

Германия запретит прожекторы в сумерках

Новые янтарные светодиодные парковочные / сигнальные огни United Pacific добавляют современный стиль, функциональность для классических бронкосов

Курвано компании Amerlux помещает «арку» в архитектурное освещение

Гибрид: объекты для будущего дома

Новый взгляд на акустические производственные испытания

Партнер по программному обеспечению GuardKnox, NXP и Green Hills разрабатывает передовую безопасную автомобильную платформу для следующего поколения а

Данные на грани: обычное слепое пятно в промышленной безопасности

Быстрые зарядные устройства с технологией GaN

Алувайн Маньонга назван SLL Young Lighter 2020

В условиях бума критически важных приложений инженерия надежности важнее, чем когда-либо

Рынок автомобильного освещения: среднегодовой темп роста 6,7% с 2019 по 2026 год

Источники света УФ-С от Signify инактивируют вирус, вызывающий COVID-19

Офис Signify по взаимодействию с клиентами помогает предприятиям поддерживать здоровье и безопасность сотрудников

Гуджарат подписал меморандум о взаимопонимании с Индийской корпорацией развития туризма

Производство электроэнергии от дождя до света 100 светодиодных фонарей

Обзор рынка: к 2026 году мировой рынок светодиодов достигнет 82 миллиардов долларов

Исследование AEC: 67% ожидаемого снижения доходов из-за пандемии

Продукты УФ-С от Signify

Квантовые транзисторы: потенциальная альтернатива гибкой электронике?

Проблемы определения характеристик полупроводников с широкой запрещенной зоной

Интегрированная фотоника может решить проблемы мощности и скорости массивных данных

Может ли RFID стать решением безбатарейного Интернета вещей? Рука так думает

Петиция производителей микросхем об изменении языка в законопроекте о финансировании для включения критически важных устройств

Термоэлектрические охладители: маломощный, экологически чистый вариант конструкции для контроля температуры

Рост возможностей мини-светодиодов усиливает конкуренцию за патенты

Медицинские источники питания - особая лига

Общие сведения о клеммных колодках для безопасного подключения

Подробнее о наушниках с шумоподавлением: адаптивные контроллеры в активных системах шумоподавления

Как прошло первое виртуальное шоу Electronica?

Могут ли мировые торговые трения задушить индустрию чипов «лихорадку слияний и поглощений»?

Решения безопасности IC: построить или купить?

Черный корпус увеличивает отношение сигнал / шум фотодиода

Широкополосный ИК-светодиод мощностью 74 мВт для телефонной спектроскопии

Лучший голландский футбольный клуб, с которым будет сотрудничать Signify для установки системы дезинфекции UVC

Подписка на новости

Светодиодные лампы Е27

Светодиодные лампы Е40

Подшипники

Люки