Светорезерв - ИТ решения

Синий микро-светодиод + красный/зеленый QD > 120% NTSC

Синий микро-светодиод + красный/зеленый QD > 120% NTSC

Светоизлучающий диод микрометрового размера (микро- LED) вызвали значительный интерес благодаря своим интересным характеристикам, таким как высокая яркость и контрастность, низкое энергопотребление и длительный срок службы. Тем не менее, остаются некоторые технические узкие места, которые необходимо устранить для дальнейшего продвижения этой технологии в массовое производство. В дополнение к проблеме переноса массы значительные различия в эффективности электролюминесценции (EL) и пороговых напряжениях красного, зеленого и синего (RGB) светодиодов неизбежно усложняют конструкцию схемы управления дисплейными панелями. Кроме того, синие светодиоды обладают относительно лучшими характеристиками стабильности, чем их красные и зеленые аналоги, что может привести к высокому риску изменения цвета после длительного использования. Следовательно, следует изучить альтернативные стратегии, чтобы использовать весь потенциал микро-светодиодной технологии для высокопроизводительных полноцветных дисплеев. Таким образом, синие микросветодиоды, интегрированные с материалами для преобразования красного и зеленого цветов (CCM), недавно стали эффективным методом разработки эффективных полноцветных дисплеев. Излучение RGB можно получить, комбинируя люминофоры или квантовые точки (КТ) с ультрафиолетовыми (УФ) или синими светодиодами. В дополнение к тонкому рисунку пленок QD в качестве слоев преобразования цвета (CCL) для эффективного и полного фотопреобразования, еще одним серьезным узким местом является эффект перекрестных помех между соседними пикселями из-за функции светодиодных чипов с широким углом обзора. синие микросветодиоды, интегрированные с материалами для преобразования красного и зеленого цветов (CCM), недавно стали эффективным методом разработки эффективных полноцветных дисплеев. Излучение RGB можно получить, комбинируя люминофоры или квантовые точки (КТ) с ультрафиолетовыми (УФ) или синими светодиодами. В дополнение к тонкому рисунку пленок QD в качестве слоев преобразования цвета (CCL) для эффективного и полного фотопреобразования, еще одним серьезным узким местом является эффект перекрестных помех между соседними пикселями из-за функции светодиодных чипов с широким углом обзора. синие микросветодиоды, интегрированные с материалами для преобразования красного и зеленого цветов (CCM), недавно стали эффективным методом разработки эффективных полноцветных дисплеев. Излучение RGB можно получить, комбинируя люминофоры или квантовые точки (КТ) с ультрафиолетовыми (УФ) или синими светодиодами. В дополнение к тонкому рисунку пленок QD в качестве слоев преобразования цвета (CCL) для эффективного и полного фотопреобразования, еще одним серьезным узким местом является эффект перекрестных помех между соседними пикселями из-за функции светодиодных чипов с широким углом обзора.
В новой статье, опубликованной в  Light Advanced Manufacturing, группа ученых во главе с профессором Хонг Мэн из Школы перспективных материалов Шэньчжэньской высшей школы Пекинского университета, Китай, и его коллеги сосредоточились на традиционной структуре с верхним излучением и систематически моделировали факторы, которые способствуют эффекту перекрестных помех, и наблюдали что заполнение пространства между каждым микросветодиодным чипом светоблокирующей матрицей (LBM) может быть многообещающим решением для снижения этого риска. На основе результатов моделирования черная матрица LBM была точно отформована на синем микро-светодиоде с верхним излучением с помощью метода формования и плазменного травления. С черным LBM угол обзора задней подсветки был уменьшен на 40°, а эффект перекрестных помех был эффективно подавлен. В конце концов, полноцветный дисплей был изготовлен путем интеграции синей микро-светодиодной подсветки LBM с красной и зеленой CCL QD.
Основная проблема этой работы заключается в том, как эффективно ввести LBM в микрометровые пространства между соседними микро-светодиодами. Между тем, боковые излучения между соседними синими микро-светодиодами должны быть полностью заблокированы, тогда как прямые излучения должны поддерживаться. Эти ученые резюмируют процесс изготовления своей панели:
«Мы предложили три схемы: литье под прессом, струйную печать (IJP) и трафаретную печать по металлу (MSP). Основываясь на соответствующих материалах LBM для этих трех подходов (полутвердый гель, жидкие чернила и состояние пасты), мы провели три эксперимента по внедрению LBM в микросветодиодные панели. Как показано, LBM был полностью отформован внутри пространства микро-светодиодов с использованием первого подхода. Однако морфология пленки в форме буквы «U» и грубые узоры были достигнуты с помощью методов IJP и MSP. Далее мы сосредоточимся на методе литья для изготовления LBM на микросветодиодах».
«Благодаря использованию конструкции задней подсветки с верхним излучением, в которой пространство между каждым микро-светодиодным чипом заполнено LBM, эффект перекрестных помех между различными пикселями был эффективно уменьшен. По сравнению с обычными микро-светодиодными дисплеями, содержащими RGB-светодиоды, наш разработанный прототип дисплея предлагает значительно улучшенные значения цветовой гаммы, достигающие 122% NTSC или 91% BT.2020». они добавили.
«Это исследование обеспечивает эффективный метод подавления эффекта перекрестных помех в дисплеях на основе микро-светодиодов с верхним излучением. Мы ожидаем, что предложенный нами метод будет стимулировать дальнейшее развитие высокопроизводительных полноцветных микросветодиодных дисплеев с преобразованием цвета», — прогнозируют ученые.

Поделиться:

Вопросы, отзывы, комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий

Пожалуйста, оцените!

Читайте также:

Новые правила для повышения безопасности дорожного движения и включения полностью беспилотных автомобилей в ЕС

Ведущий азиатский AR-стартап Rokid выходит на рынок Северной Америки

Прикладное УФ-излучение установило Airocide в ведущей школе косметологии США

Создание и тестирование полезного опыта дополненной реальности

Оперные очки с дополненной реальностью могут навсегда изменить Бродвей

Умные очки Vuzix M400 начали использовать в Японии для скорой медицинской помощи

Пресс-кит для холодильника MoodUP™

Краткий анализ энергосберегающих инновационных решений для драйверов светодиодных дисплеев под руководством Chipone в эпоху низких выбросов углерода

Известный производитель волноводов Dispelix сотрудничает с лидером лазерного сканирования MEGAONE на выставке COMPUTEX в Тайбэе

Новые светодиоды для садоводства от ams OSRAM предлагают лучшее на рынке сочетание эффективности, долговечности и стоимости.

Компания Nitride Semiconductors успешно урегулировала судебный процесс по патентам на УФ-светодиоды и продолжает применять меры против поставщиков УФ-светодиодов в США

По губам, сквозь десны, смотрите, геймеры, вот оно — или так кажется

Высокоэффективные перовскитные светодиоды большой площади для дисплеев следующего поколения

Шведский академик Ларс Самуэльсон посещает Ледман для академического обмена по технологии Micro LED

Ассоциация индустрии дисплеев создает микро-светодиодную экосистему ... Выбрана Министерством торговли, промышленности и энергетики в качестве «Проекта строительства фундамента»

Широкоэкранный WS HUD от Panasonic встроен в Nissan Ariya

Эко-центр, оснащенный системой освещения SunLike от Seoul Semiconductor, получил главную награду iF Design Award

Дифракционный волновод

Временно установленные наружные светодиодные экраны

КОНТЕНТ-ДИЗАЙН ПРИМЕНИТЕЛЬНО К СВЕТОДИОДНЫМ ЭКРАНАМ

Прорыв в производительности обработки светодиодов

РАЗРАБОТКА КОНТЕНТА ДЛЯ ИНТЕРАКТИВНЫХ СВЕТОДИОДНЫХ ПОЛОВ И СТЕН

СВЕТОДИОДНЫЕ ПРОДУКТЫ ДЛЯ ВИРТУАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА, КИНО И ТЕЛЕВЕЩАНИЯ

СВЕТОДИОД ДЛЯ ВИРТУАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА, XR И КИНОСТУДИЙ

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О СВЕТОДИОДАХ ПРИ ЗАПУСКЕ ВИРТУАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Использование специального света для уменьшения размеров ускорителей частиц

Ключевые материалы и устройства для внутренне гибких дисплеев

Тайваньский научно-исследовательский институт полупроводников

Недавно разработанный метод для улучшения производительности преобразования цвета квантовых точек

Новое семейство аналоговых интерфейсов от ams OSRAM предлагает максимальную гибкость для приложений мониторинга показателей жизнедеятельности.

Континентальный дисплей с приватным режимом развлекает пассажиров и не отвлекает водителя

Интеграция на основе оптоволокна и Cepton реализуют проекты «Умный город» для решения транспортных проблем в Кейптауне

Лечение пространственного пренебрежения на основе иммерсивной виртуальной реальности дает преимущества по сравнению с традиционными методами лечения.

Ассортимент продукции для садоводства

Глобальный рейтинг доходов производителей упаковки COB в отрасли светодиодного освещения за 2021 г.

Дезинфекция воды POU с помощью SoLED

Не если, а когда: дезинфекция напитков с помощью ультрафиолетовых светодиодов

Технология квантовых точек обеспечивает лучшее освещение будущего

Тенденции в решениях для внутреннего и наружного освещения

Ориентированные на человека световые решения, которые сделают нас комфортными и здоровыми

Значение в уличном освещении

Как умные светодиоды зажигают яркую революцию

Запрет на ввоз в Европу в результате обыска и конфискации французским судом

Осветитель ams OSRAM VCSEL привносит преимущества встроенной защиты глаз в автомобильное решение для мониторинга в салоне автомобиля Melexis

Компания Unilumin приняла участие в выставке ISE и получила высокую оценку клиентов

Программа Showa Denko по разработке 8-дюймовых пластин SiC для полупроводников Green Power нового поколения выбрана для проектов Фонда зеленых инноваций NEDO

Улучшите впечатления от просмотра телевизора с помощью этих 10 гаджетов

Теперь вы можете заставить Google Assistant замолчать одним словом

Как смотреть видео TikTok на Amazon Fire TV

Почему людям надоедает Alexa

Подписка на новости

Светодиодные лампы Е27

Светодиодные лампы Е40

Подшипники

Люки