Светорезерв - ИТ решения

Значение двухузловой архитектуры в уличном освещении

Значение в уличном освещении

Умные города обсуждаются уже много лет, но до сих пор не реализованы в полной мере. Уличное освещение часто включается в дискуссии об умных городах. Принятое рынком количество энергии, затрачиваемой на питание уличных фонарей, составляет 30 процентов от энергетического бюджета муниципалитета. Муниципалитеты сосредоточились на замене источников света накаливания на светодиодное освещение. Этот переход от источников света накаливания к светодиодному освещению привел к значительной экономии энергии и, следовательно, к экономии средств, поскольку бюджет городского отдела освещения часто был в плюсе. Компания TE Connectivity считает, что будущее уличного освещения — за управлением. Благодаря средствам управления, которые обещают дальнейшую экономию энергии, и продолжающимся обсуждениям их использования в умных городах, мы теперь видим, как города и правительства создают департаменты и распределяют бюджеты.

В последние годы двухузловая архитектура стала самой интересной разработкой в ​​отрасли. Архитектура с двумя узлами потенциально может стать основой умного города, создавая экосистему, которая позволит создавать инновационные узлы связи и датчики, которые будут работать вместе.

Стандарты взаимодействия
Функциональная совместимость была обещанием Zhaga . Это началось в 2017 году, когда Жага выпустила первое издание Книги 18 ( рис. 1 ). TE Connectivity выпустила межблочное соединение Endurance S для уличного освещения, а Signify выпустила драйвер Xitanium SR. Это был первый случай, когда решение было создано специально для светодиодных уличных фонарей. Но только в 2019 году и выпуске второго издания Книги 18 была реализована полностью сформированная двухузловая архитектура.

Ключом к экосистеме является протокол связи внутри светильника. DALI уже много лет является очень популярным протоколом освещения. Хотя DALI-2 является решением с несколькими ведущими, в него не встроена иерархия. Поэтому, когда на шине находится более одного устройства управления, водитель будет реагировать на то, какое из них говорит последним. Это ситуация, которую нельзя было допустить в уличном освещении.

Жага и Альянс DALI
Благодаря связям между Zhaga и Альянсом DALI был создан протокол цифровой связи D4i. Этот протокол прошел арбитраж, создав иерархию между двумя устройствами управления на одной шине. Как показано на изображении в архитектуре Zhaga, драйвер теперь постоянно запитан ( рис. 1 ). Обычно в драйвер встроен блок питания AUX 24 В пост. тока, хотя допускается использование отдельного блока питания. Это означает, что линия 24 В всегда доступна, создавая возможности для связи и конструкций сенсорных узлов, которые можно использовать не только в темное время суток. Электромонтаж значительно упрощается благодаря тому, что два устройства управления и драйвер подключены к одной коммуникационной шине.
В этом выпуске также определен бюджет мощности, который драйвер должен обеспечивать как от источника питания AUX, так и от источника питания шины DALI, а также мощность, которую различные типы устройств управления могут получать от системы. Все это контролируется сертификационной программой. Драйверы сертифицированы D4i Альянсом DALI, а светильники и устройства управления сертифицированы Zhaga-D4i Консорциумом Zhaga.

Направленные вверх интерфейсы с питанием были доступны в течение нескольких десятилетий через интерфейс ANSI C136.10. Этот стандарт был обновлен восемь лет назад до C136.41, что позволяет использовать сигнальные контакты и элементы управления диммированием. Эта двухузловая архитектура теперь позволяет использовать сенсорные устройства, которым требуется нисходящее поле зрения. Кроме того, сейчас мы начинаем видеть выпуск датчиков движения, хотя происходят и другие инновации. Например, городской совет Лейк-Маккуори в Австралии организовал хакатон для создания датчиков для приложений умного города для двух интерфейсных светильников, которые они установили по всему городу.

Во многих регионах доминирует ANSI C136.41 , поэтому в третьем издании Zhaga Book 18 подробно описана гибридная двухузловая архитектура с интерфейсом ANSI, направленным вверх, и интерфейсом Zhaga, обращенным вниз. В этом издании определяется проводка светильника, а также требования к устройству управления.

Теперь Жага говорит о следующем этапе книги и смотрит, как эта архитектура будет адаптирована для других форм-факторов, кроме голов кобры. Историческое освещение признано важным подмножеством уличного освещения, и его популярность растет, но оно создает проблемы для двухузловой архитектуры.

TE Connectivity поддерживает платформы межсоединений Zhaga и ANSI Streetlight.
TE Connectivity поддерживает платформы межсоединений уличных фонарей Zhaga и ANSI. Для интерфейса Zhaga TE Connectivity предлагает линейку продуктов LUMAWISE Endurance S. Он состоит из розетки, которая крепится к уличному фонарю
E выпустила версию этого продукта второго поколения. Оснащен двойной проволокой, обновленным уплотнением для определенных конфигураций монтажа и уникальной стопорной шайбой для безликого простого монтажного отверстия. Двойной проводной ввод разработан специально для двухузловой архитектуры, что позволяет последовательно подключать шину D4i и шину 24 В постоянного тока . Этот разъем предназначен для приложений Zhaga, использующих протокол D4i. Для тех случаев, когда у людей есть другое приложение или проприетарный протокол связи, у TE Connectivity есть версия с ключом. Это сделано для того, чтобы поддерживать архитектуру Zhaga в чистоте и гарантировать совместимость. TE Connectivity также поставляет уплотнительные колпачки, основания и купола различных размеров.
TE Connectivity имеет стандартные пяти- или семиполюсные диммирующие розетки, а также поворотные версии для фотоэлементов, обращенных на север. Кроме того, TE Connectivity имеет версию без инструментов, широко используемую на рынке Северной Америки. Недавно TE Connectivity выпустила оригинальный трехполюсный интерфейс C136.10, дополняющий линейку продуктов. Опять же, у TE Connectivity есть основания и крышки разных размеров и цветов, а также ряд закорачивающих колпачков — с защитой от перенапряжения и без нее — и колпачков разомкнутой цепи.

Вывод
Сейчас мы начинаем захватывающее путешествие в области уличного освещения, поскольку за последнее десятилетие технологии продвинулись вперед больше, чем за предыдущие шесть лет. Возможно, это та платформа, которая даст старт умному городу.

Поделиться:

Вопросы, отзывы, комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий

Пожалуйста, оцените!

Читайте также:

Эко-центр, оснащенный системой освещения SunLike от Seoul Semiconductor, получил главную награду iF Design Award

Дифракционный волновод

Временно установленные наружные светодиодные экраны

КОНТЕНТ-ДИЗАЙН ПРИМЕНИТЕЛЬНО К СВЕТОДИОДНЫМ ЭКРАНАМ

Прорыв в производительности обработки светодиодов

РАЗРАБОТКА КОНТЕНТА ДЛЯ ИНТЕРАКТИВНЫХ СВЕТОДИОДНЫХ ПОЛОВ И СТЕН

СВЕТОДИОДНЫЕ ПРОДУКТЫ ДЛЯ ВИРТУАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА, КИНО И ТЕЛЕВЕЩАНИЯ

СВЕТОДИОД ДЛЯ ВИРТУАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА, XR И КИНОСТУДИЙ

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О СВЕТОДИОДАХ ПРИ ЗАПУСКЕ ВИРТУАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Синий микро-светодиод + красный/зеленый QD > 120% NTSC

Использование специального света для уменьшения размеров ускорителей частиц

Ключевые материалы и устройства для внутренне гибких дисплеев

Тайваньский научно-исследовательский институт полупроводников

Недавно разработанный метод для улучшения производительности преобразования цвета квантовых точек

Новое семейство аналоговых интерфейсов от ams OSRAM предлагает максимальную гибкость для приложений мониторинга показателей жизнедеятельности.

Континентальный дисплей с приватным режимом развлекает пассажиров и не отвлекает водителя

Интеграция на основе оптоволокна и Cepton реализуют проекты «Умный город» для решения транспортных проблем в Кейптауне

Лечение пространственного пренебрежения на основе иммерсивной виртуальной реальности дает преимущества по сравнению с традиционными методами лечения.

Ассортимент продукции для садоводства

Глобальный рейтинг доходов производителей упаковки COB в отрасли светодиодного освещения за 2021 г.

Дезинфекция воды POU с помощью SoLED

Не если, а когда: дезинфекция напитков с помощью ультрафиолетовых светодиодов

Технология квантовых точек обеспечивает лучшее освещение будущего

Тенденции в решениях для внутреннего и наружного освещения

Ориентированные на человека световые решения, которые сделают нас комфортными и здоровыми

Как умные светодиоды зажигают яркую революцию

Запрет на ввоз в Европу в результате обыска и конфискации французским судом

Осветитель ams OSRAM VCSEL привносит преимущества встроенной защиты глаз в автомобильное решение для мониторинга в салоне автомобиля Melexis

Компания Unilumin приняла участие в выставке ISE и получила высокую оценку клиентов

Программа Showa Denko по разработке 8-дюймовых пластин SiC для полупроводников Green Power нового поколения выбрана для проектов Фонда зеленых инноваций NEDO

Улучшите впечатления от просмотра телевизора с помощью этих 10 гаджетов

Теперь вы можете заставить Google Assistant замолчать одним словом

Как смотреть видео TikTok на Amazon Fire TV

Почему людям надоедает Alexa

Что такое умные розетки и что они делают?

Что такое умный замок и зачем он вам нужен?

Как подключить умную розетку к Alexa

Какое устройство Amazon Echo лучше всего подходит для каждой комнаты в вашем доме?

Стоит ли использовать Echo Dot с часами?

Как смотреть бесплатное прямое телевидение на Android TV

Умная лампочка против умной розетки: что лучше?

У вас есть умная лампочка? Вот как это настроить

Как настроить видеопроектор для создания собственного домашнего кинотеатра

Саундбар против динамиков: что лучше для дома?

Как установить и настроить Home Assistant на Raspberry Pi для домашней автоматизации

Силовые виды спорта: впечатляющие световые решения для мотоциклов

Панельная технология: HELLA разрабатывает новые концепции дизайна передней части автомобиля

Высокая производительность для длин волн в инфракрасном диапазоне

Крупный прорыв на международном рынке

Растягивающаяся технология микро-светодиодного метадисплея без искажений

Подписка на новости

Светодиодные лампы Е27

Светодиодные лампы Е40

Подшипники

Люки