Светорезерв - ИТ решения

Использование светодиода, более подходящего для циркадного ритма

Использование светодиода, более подходящего для циркадного ритма

С момента появления светодиодных ламп много говорилось о рисках синего света для здоровья глаз, с одной стороны, и о возможности циркадного увлечения, с другой. Хотя споры по первой теме продолжаются, вторая тема принимается хорошо. Чтобы решить обе проблемы, Билл Чан, президент LiteController Inc., предлагает использовать белые светодиоды с накачиваемым люминофором 465–470 нм с содержанием 86–92% сине-бирюзового света и 8–14% сине-фиолетового света. В статье он концентрируется на второй теме и доказывает преимущество более эффективного регулирования циркадного увлечения, поддерживая высокую типичную эффективность 150 лм / Вт и хорошую цветопередачу CRI 80+, что идеально соответствует стандарту WELL Building Standard.

Свет играет жизненно важную роль в нашей повседневной жизни. Помимо помощи в визуальном эффекте, свет также оказывает на человеческое тело важные невизуальные биологические эффекты. Хорошее ориентированное на человека освещение оказывает положительное влияние на здоровье, бдительность, благополучие и даже качество сна.

В дневное время солнечный свет играет наиболее важную роль в регулировании циркадного ритма человеческого тела. В настоящее время люди проводят все больше и больше времени в помещении в течение дня, и, таким образом, время, в течение которого глаза подвергаются воздействию солнечного света, обогащенного синим цветом, сокращается. Средний дневной свет в полдень в Северной Америке и Европе можно представить с помощью источника света CIE D65, как показано на Рисунке 1. Воздействие на глаза соответствующего количества солнечного света в дневное время полезно для здоровья, способствует когнитивным функциям, улучшает настроение и синхронизирует биологические часы. .

Солнечный свет и синий свет

Медицинские исследования показали, что синий свет в ночное время подавляет выработку организмом мелатонина (он же гормон сна), который необходим для хорошего ночного сна. Следовательно, наши естественные циклы сна и бодрствования могут быть нарушены чрезмерным воздействием синего света в ночное время. Поэтому перед сном нам следует избегать попадания в глаза яркого синего искусственного освещения и экранов электроники. Нарушение естественных циклов сна и бодрствования может быть связано с депрессией, диабетом и ожирением.

Brainard et al. [1] показали, что синий свет является наиболее мощным диапазоном длин волн, который влияет на циркадный захват, подавляя секрецию мелатонина, а пики квантовой чувствительности достигают 464 нанометров. Thapan et al. [2] также показывает аналогичные результаты.

Циркадное увлечение

Эквивалентные метрики Melanopic Lux (EML) приняты стандартом WELL Building v2 для оценки циркадного увлечения окружающей средой освещения. Этот показатель преобразует количество света, попадающего в роговицу на вертикальной панели, в значение EML, и это значение EML взвешивается по спектральному отклику клеток ipRGC в сетчатке. Метрики EML основаны на SPD (спектральном распределении мощности) и циркадном индексе (или также известном как меланопическая чувствительность) индивидуальной длины волны, чтобы получить отношение меланопии. Значение EML равно произведению вертикальной освещенности и коэффициента меланопии. Циркадный индекс, используемый при расчете коэффициента меланопии, показан на рисунке 2, и он начинает расти с 0,0795 (при 415 нанометрах) до 0,6297 (при 455 нанометрах), а затем до 1 (при 490 нанометрах). Это демонстрирует, что сине-бирюзовый свет (456 - 490 нанометров) более эффективен, чем сине-фиолетовый свет (415 - 455 нанометров) для регулирования циркадного увлечения. После этого циркадный индекс начинает снижаться и достигает 0 на 660 нанометрах, то есть на длине волны красного света.

Опасность синего света сетчатки - IEC / EN 62471

Помимо влияния на циркадный ритм, синий свет оказывает еще одно биологическое воздействие на глаза. Подробности проиллюстрированы в стандарте IEC / EN 62471 (Фотобиологическая безопасность ламп и ламповых систем). Опасность синего света для сетчатки, указанная в IEC / EN 62471, связана с фоторетинитом, то есть фотохимической опасностью для сетчатки, вызванной падающим светом высокой энергии, вызывающим повреждение сетчатки. Его количественный параметр - LB (Сияние синего света сетчатки), который определяет, к какой группе риска СИД относится опасность синего света. Существует четыре группы риска, которые имеют разные лимиты LB, и, например, Exempt Risk Group определяет лимит LB в 100 Wm-2sr-1. LB - это сумма произведений Lλ (спектральная яркость) и Bλ (чувствительность к опасности синего света) на каждой длине волны. Кривая Bλ (рис. 3) резко поднимается с 400 нм и достигает пиков при 435 и 440 нм. Это демонстрирует, что сине-бирюзовый свет дает более низкую LB, чем сине-фиолетовый свет. После этого Bλ постепенно снижается до пренебрежимо малого значения на длине волны 550 нм.

Сине-фиолетовый свет и сине-бирюзовый свет

Синий свет (415-490 нм) состоит из двух компонентов: сине-фиолетового света (415-455 нм) и сине-бирюзового света (456-490 нм). Исходя из чувствительности, показанной на рисунках 2 и 3, более высокая доза сине-бирюзового света всегда предпочтительнее сине-фиолетового света для внутреннего освещения в дневное время из-за двух преимуществ.

LiteBlue LED против стандартного светодиода

Стандартный светодиод синего насоса 440-450 нанометров излучает смесь сине-фиолетового света и сине-бирюзового света примерно 0,5: 0,5, в зависимости от цветовой температуры. Сдвигая длину волны синего насоса на 465-470 нанометров, LiteBlue LED излучает смесь сине-фиолетового света и сине-бирюзового света в соотношении примерно 0,1: 0,9, и их процентное соотношение в смеси указано в таблице 1. В результате LiteBlue LED имеет преимущества более высокой эффективности EML для регулирования циркадного ритма, и в то же время LB также может быть значительно снижен.

Преимущества LiteBlue LED

Если взять для примера цветовую температуру 5000 K CCT, то LiteBlue LED излучает около 86% сине-бирюзового света и 14% сине-фиолетового света. Сравнение SPD светодиода LiteBlue со стандартным светодиодом показано на рисунке 4. Оно показывает, что стандартный светодиод излучает половину сине-бирюзового света, чем светодиоды LiteBlue, и в то же время в три раза больше сине-фиолетового света. .

Сравнение светодиода LiteBlue с образцом стандартного светодиода с точки зрения EML и LB показано в таблице 2 для различных цветовых температур, и все они занимают площадь 2835. Из-за более высокого содержания сине-бирюзового света светодиоды LiteBlue излучают 26% больше EML, чем у стандартных светодиодов. Следовательно, LiteBlue LED может обеспечить эквивалентный циркадный унос при более низком уровне интенсивности света. Другими словами, LiteBlue LED предлагает преимущества экономии энергии и уменьшения дискомфорта для глаз пользователей, когда используется более высокий уровень яркости стандартного светодиода. Кроме того, может быть достигнуто уменьшение LB примерно на 20%, поскольку спектр, обогащенный сине-бирюзовым светом, менее чувствителен к Bλ по сравнению со стандартным светодиодом.

Световая отдача и индекс цветопередачи LiteBlue LED

LiteBlue LED предлагает удовлетворительные характеристики по световой отдаче и CRI, которые составляют 150 лм / Вт и минимум 80% соответственно. Предполагая, что эффективность оптики и драйвера составляет 85%, LiteBlue LED может удовлетворить минимальные требования 125 лм / Вт и 80% CRI для внутреннего освещения в соответствии с требованиями DLC (Консорциум DesignLights) Premium. Сертификация DLC - это программа скидок на электроэнергию от правительств США и Канады, направленная на поощрение использования светодиодных осветительных приборов.

Хотя могут потребоваться некоторые исследования, чтобы прийти к оптимальному решению для всех применений светодиодного освещения, необходимая технология для улучшения светодиодного освещения, чтобы сделать его более здоровым, доступна, и некоторые исследования показывают преимущества предлагаемого решения. Так как это решение удовлетворяет даже очень строгие стандарты освещения, зачем ждать дольше? Почему бы нам не применить его немедленно?

Поделиться:

Вопросы, отзывы, комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий

Пожалуйста, оцените!

Читайте также:

История пандемии в свете

Информационный документ: Создание крупномасштабной ячеистой сети Bluetooth

Регистрация участников открылась на саммит ArchLIGHT в Dallas Market Center, осень 2021 г.

Влияние COVID-19 на профессию дизайнера освещения

Личность архитектора

Дуэльные поставщики мини-светодиодов могут сократить расходы на технологию дисплеев Apple

Навигация по минному полю: патентный анализ ключевых мини-светодиодных технологий

Ожидается, что к 2024 году выручка от микросхем Micro LED составит 2,3 миллиарда долларов США, которые в основном используются в дисплеях большого раз

Ученые создали новый тройной керамический люминофор для светодиодов теплого белого света

Новая серия умных светодиодов EarthBulb от EarthTronics предлагает управление несколькими функциями через Wi-Fi или Bluetooth

Город Орегон переводит 7000 уличных и парковых фонарей на светодиодные

Новая архитектура микросхемы может повысить эффективность светодиодов

Снижение стоимости производства светодиодов для ускорения роста рынка

Технология нового поколения WICOP от Seoul Semiconductor привносит инновации в фары для электромобилей

Освещение Корпуса Кристи будет улучшено на фоне соглашения с фирмой о предоставлении услуг

Микросхема последовательного светодиодного освещения для автомобилей Maxim Integrated снижает затраты на 25 процентов

Реакция рассады огурцов на дополнительный светодиодный свет

Жители Дарема говорят, что новые светодиодные фонари дают «постоянный дневной свет».

Ожидается, что рынок светодиодных драйверов покажет среднегодовой темп роста 29,28%.

Парк-Сити просит сообщество внести свой вклад в предлагаемые правила наружного освещения

Теперь доступна интеллектуальная светодиодная лампа Meross с HomeKit

Последние достижения в области светодиодных технологий и приложений высокой яркости

Исследование показало, что облучение УФ-светодиодами может предотвратить потерю костей и мышц у мышей

Светодиодные технологии проливают свет на лечение рака яичников

Исследовательский проект сочетает динамический дневной свет и искусственный свет для создания нового качества света для рабочей среды

Партнерство BIOS Lighting и Lumileds - новый LUXEON LED® с технологией BIOS SkyBlue® Circadian

Преобразуйте свое пространство с помощью новой технологии VCT от Thorn

Технология спектрального зондирования AMS, выбранная специалистом по оптической метрологии ELDIM для профессионального быстрого тестирования на COVID-

Навигация по минному полю: патентный анализ ключевых мини-светодиодных технологий

Платформа Интернета вещей запущена в Малайзии компанией Signify

Международная выставка освещения в Гуанчжоу в 2020 году закрывается в связи с празднованием 25-летнего юбилея

Исследования показывают, что уличные фонари в меньшей степени влияют на ночное излучение в городах, чем ожидалось

Компании LiDAR представляют новые продукты и технологические достижения, поддерживающие автономное вождение

Компания Signify поставляет светодиодное освещение для поддержки производства продуктов питания на фермах GoodLeaf в течение всего года

Исследование показало, что облучение УФ-светодиодами может предотвратить потерю костей и мышц у мышей

Ученые KAUST разработали первый мощный красный светодиод InGaN для упрощения производства светодиодных дисплеев

Создана новая наноструктура для перовскитов, излучающая высокоэффективный синий свет

Компания Compound Photonics выпускает объединительную плату для дисплеев Micro LED AR и технологическую платформу для драйверов

Аледиа, французский разработчик дисплеев microLED нового поколения для массовых потребительских рынков, объявляет о закрытии запланированного инвестиционного раунда на сумму 80 млн евро

Ведущая технология Hyper Red LED от Osram Opto Semiconductors для поддержки растущего мирового рынка освещения для садоводства

Велодин Лидар объявляет о партнерстве с RoboSense и Baidu

Исследование показывает, что настроенное освещение помогает улучшить качество сна пожилых людей в доме престарелых

Сеул Viosys сообщает о росте доходов в связи с высоким спросом на УФ-светодиоды

Производитель умных линз Mojo Vision на основе микросветов привлекает дополнительно 51 миллион долларов

Лоуренс Линь покидает LEDVANCE, Цинхуань Сунь назначен новым генеральным директором

Исследователи используют светодиоды для оптимизации технологии 3D-печати на металле

Решения социального дистанцирования, поддерживаемые LiDAR Technology

Ультрафиолетовый светодиодный свет Atomic Blue, протестированный Национальным институтом здравоохранения США, снижает уровень вируса COVID-19 на 99,9999% на масках и стальных поверхностях N95

Микро-светодиодные фары, совместно разработанные Valeo и Cree в тест-драйве

Тридоник назначает нового генерального директора; Signify объявляет о выпуске еврооблигаций на 1,275 млрд евро

Подписка на новости

Светодиодные лампы Е27

Светодиодные лампы Е40

Подшипники

Люки