Светорезерв - ИТ решения

Как сбор энергии микроконтроллерами со сверхнизким энергопотреблением может избавить от батарей

Как сбор энергии микроконтроллерами со сверхнизким энергопотреблением может избавить от батарей

Эффективность имеет решающее значение по своей природе. Максимизация затрат на дополнительные ресурсы за счет их максимального использования повышает производительность, может минимизировать затраты и сократить отходы. Сбор энергии обеспечивает метод использования энергии окружающей среды для питания электрического устройства. Для устройств, содержащих батареи, сбор энергии может либо продлить срок службы батареи, либо полностью заменить вклад энергии батареи.

Микроконтроллеры со сверхнизким энергопотреблением (ULP) - логичный выбор для сбора энергии. Эти устройства используются в носимых технологиях, беспроводных датчиках и других периферийных приложениях, в которых необходимо продление срока службы батареи. Полезно рассмотреть, как сбор энергии работает на практике, чтобы понять ценность того, как сбор энергии позволяет использовать микроконтроллеры ULP.

Как работает сбор энергии

В принципе, сбор энергии - это простая концепция. Проблема, которую необходимо решить, заключается в том, что основные источники энергии (батареи, топливо, сетевое питание) ограничены. Кроме того, преобразование энергии этого источника в полезную энергию не является эффективным на 100 процентов, хотя для улавливания имеется постоянная энергия окружающей среды. Эта реальность является причиной того, почему ветряные турбины являются возобновляемым крупномасштабным источником энергии. Турбины получают потенциальную энергию от ветра, вращая лопасти вокруг ротора, который включает генератор, вырабатывающий электроэнергию. Другие крупномасштабные источники энергии окружающей среды включают солнечные, океанические волны и геотермальное тепло.

Меньшие по размеру технологии, такие как носимые устройства и беспроводные датчики, могут собирать кинетическую, тепловую энергию или энергию электромагнитного излучения окружающей среды. Каждая из этих форм использует свой механизм для преобразования энергии источника в полезную энергию. Полезность и практичность каждого источника - важное соображение, поскольку приложение может ограничивать размер и массу оборудования, необходимого для преобразования энергии.

Тепловое излучение полезно для приложений беспроводных датчиков, так как конструкция и размещение датчика используют обе формы источника энергии. На транспортных средствах датчики, расположенные близко к дороге, могут принимать лучистое тепло от асфальта. Напротив, другие могут использовать энергию движения из мест с высокой вибрацией, например, рядом с колесами или компонентами двигателя. Для микроконтроллеров со сверхмалым энергопотреблением кинетическая энергия, извлекаемая из движения человека-пользователя, является наиболее практичной формой преобразования энергии в настоящий момент.

Возможность для микроконтроллеров со сверхнизким энергопотреблением

Поскольку основным применением микроконтроллеров ULP является носимая технология, обработка этих пограничных данных с минимальным энергопотреблением системы имеет решающее значение. Сбор энергии снижает потребность в энергии аккумулятора носимой техники, который содержит ограниченное количество энергии и требует периодической подзарядки или замены после истощения заряда. Батареи также представляют проблему при утилизации, поскольку материалы, из которых состоят батареи, не поддаются вторичной переработке. Сборщики энергии ULP MCU улавливают кинетическую (механическую) энергию через пьезоэлектрические, электромагнитные или трибоэлектрические генераторы.

Пьезоэлектрический

Термин «пьезоэлектрический» происходит от греческого языка и переводится как «сжатие» или «надавливание». Кинетическая сила сжимает пьезоэлектрический материал, создавая электрическое поле. Инженеры выбирают материал на основе ожидаемой механической нагрузки и плотности электрического поля и уравновешивают его потенциал вклада мощности со свойствами материала, которые деформируют материал в присутствии электрического поля. Эти конкурирующие факторы позволяют разработчикам оптимизировать, сколько энергии может внести комбайн для многократного увеличения мощности первичной батареи. Некоторые оценки показывают, что в среднем кинетическое движение может добавить 10 мВт к основному источнику питания для микроконтроллеров ULP.

Электромагнитное излучение

Другой технологией сбора энергии для малогабаритных микроконтроллеров является электромагнитное излучение. Радио, инфракрасное, ультрафиолетовое и микроволны переносят лучистую энергию по воздуху. Окружающие электромагнитные волны вызывают вибрацию структур в магнитном поле, преобразуя энергию механических колебаний в электрическую с помощью магнита преднамеренного размера и конструкции с воздушным зазором. Такой подход дает системе около 0,3 мВт собранной мощности.

Трибоэлектрические наногенераторы

Конечной средой преобразования для микроконтроллеров ULP являются трибоэлектрические наногенераторы (TENG). Эта технология применяет [разнородные] материалы к поверхностям, которые подвергаются трению в результате механических движений, таких как вращение, вибрация, колебание и расширение / сжатие. Электроды скрепляют эти материалы, восстанавливая энергию, возникающую из-за дисбаланса заряда (статического электричества), возникающего при трении материалов друг о друга. Такой подход предлагает дополнительную мощность в 10 раз меньше, чем пьезоэлектрический, или около 1–1,5 мВт .


Носимые технологии и беспроводные сенсорные сети, повседневные применения микроконтроллеров со сверхнизким энергопотреблением, потребляют мощность порядка десятков милливатт. Литий-ионные батареи - отличный вариант для обеспечения такой мощности в течение подходящего периода времени. Однако чувствительность к холодной погоде и потребность пользователей в увеличении срока службы батарей раздвигают границы современной технологии. Сбор механической энергии с помощью пьезоэлектрических, электромагнитных и трибоэлектрических источников обеспечивает до 10 процентов срока службы вспомогательных батарей. Оптимизируя технологию для сопротивления и токовых нагрузок, постоянное совершенствование этой технологии может в конечном итоге устранить необходимость в батареях в устройствах ULP MCU. Это гонка между разработкой миниатюрных батарей и увеличенной мощностью, в которой потребитель готов в любом случае выиграть.

Поделиться:

Вопросы, отзывы, комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий

Пожалуйста, оцените!

Читайте также:

Майбах на свадьбу

Какая система видеонаблюдения лучше?

Топ-10 Преимуществ Аренды Квартиры Вместо Покупки Недвижимости

Как технология интеллектуального освещения создает светлое будущее для интеллектуальных зданий

Преимущества покупки новостроек в Санкт-петербурге в 2022 году

Анализ рынка ультрафиолетовых светодиодных технологий на 2021 год по ключевым игрокам | Crystal,Nichia Corp,Phoseon 

Технология Ведет Промышленное освещение к устойчивому развитию

Платформа Python для устройств Интернета вещей

Почему в машине мерцают светодиоды

Руководство по переключателям генераторов. Что такое переключатель переключения генератора?

Разъемы для медицинского оборудования

Микрочип и меняющаяся автомобильная реальность

Попробуйте эти 3 варианта светодиодов для автомобильного освещения

Достижения производства в эпоху промышленной автоматизации

Два альтернативных энергетических решения для разработчиков солнечных батарей

Новое существо обрабатывает Землю

Ультра-какая полоса? Сверхширокополосный!

Разработка эффективных носимых устройств может быть решающей задачей

Современные автомобильные технологии

Влияние нанотехнологий на оптические и фотонные технологии

Суперконденсаторы накапливают энергию и обладают рядом других преимуществ

Обеспечение безопасной аутентификации в автомобилестроении

Ориентированные на человека решения по освещению, чтобы мы чувствовали себя комфортно и здорово

Значение двухузловой архитектуры в уличном освещении

Датчик тепловизионного изображения измеряет, предупреждает присутствие человека

Как ИИ может улучшить ваше здоровье, пока вы спите

Введение во встроенный Python

Использование технологии LoRaWAN® во благо

Кубическая камера для пограничных приложений с искусственным интеллектом (AI)

Развертывание ИИ на основе периферии с помощью Kria SoM

Полиамид па6: применение, свойства и особенности

Новые коробки соединительные (монтажные) для видеокамер наблюдения CCTV

Преимущества качественного перевода тестов и работы с бюро переводов

БОЛЕЕ ПРИСТАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД НА ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАКАЗОВ ОТ ТОВАРА К ЧЕЛОВЕКУ

СОВЕТЫ ПО ПОДДЕРЖАНИЮ СПРОСА НА СКЛАДСКИЕ ПОМЕЩЕНИЯ

ПРЕИМУЩЕСТВА СПИРАЛЬНОЙ КОНВЕЙЕРНОЙ СИСТЕМЫ

КАЧЕСТВЕННЫЙ СКЛАД НАЧИНАЕТСЯ С ЛЮДЕЙ

ЧТО ТАКОЕ OUTRUNNER SPIRAL?

РУКОВОДСТВО ПО АВТОМАТИЗИРОВАННЫМ СКЛАДСКИМ СИСТЕМАМ

МЕТОДЫ ОЧИСТКИ И ДЕЗИНФЕКЦИИ КОНВЕЙЕРНЫХ ЛЕНТ ДЛЯ ПИЩЕВЫХ КОНВЕЙЕРНЫХ СИСТЕМ

Энергосберегающие светодиодные лампы

Светильники для натяжных потолков: расчёт мощности, расположение

Причины популярности телешоу «Дом-2»

БОЛЕЕ ПРИСТАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД НА БЕЗОПАСНОСТЬ КОНВЕЙЕРА

ЧТО ТАКОЕ МОДУЛЬНАЯ ПЛАСТИКОВАЯ КОНВЕЙЕРНАЯ ЦЕПЬ И КАК ОНА РАБОТАЕТ?

КТО ИЗОБРЕЛ КОНВЕЙЕРНУЮ ЛЕНТУ И КОГДА?

КОНСТРУИРОВАНИЕ КОНВЕЙЕРОВ ПРЕМИУМ-КЛАССА

В ЧЕМ ОСНОВНОЕ РАЗЛИЧИЕ МЕЖДУ СКЛАДАМИ B2C И B2B?

БОЛЕЕ ПРИСТАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД НА ВЛИЯНИЕ COVID-19 НА ОБРАБАТЫВАЮЩУЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

КАК ОТКРЫТЬ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКУЮ КОМПАНИЮ ЗА 3 ПРОСТЫХ ШАГА

Подписка на новости

Светодиодные лампы Е27

Светодиодные лампы Е40

Подшипники

Люки